Целью данного проекта является разработка алгоритмов, методов сбора, анализа и интерпретации разнородных данных в моделях многослойных пространственно-распределенных систем мониторинга возобновляемых источников энергии.
В ходе реализации проекта планируется апробировать решения по сбору данных и мониторингу ресурсов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Контроль состояния ресурсов страны позволит принимать обоснованные решения как в области государственного регулирования, так и в интересах устойчивого и безопасного развития территории. Для построения систем мониторинга требуется комплексное применение ряда современных концепций и информационных технологий (Cloud computing, Big Data, machine learning и др.).
Построение системы возможно вести на базе технологий геоинформационных систем, дополняя их соответствующим функционалом, позволяющим оценить возможности применения той или иной технологии получения энергии для той или иной местности, риски, экономические затраты, экологические последствия. Подобная интеллектуальная система может стать основой системы электронного правительства следующего поколения (интел­лектуальное электронное правительство – iE-government или Smart-government), где наряду с предоставлением информационных услуг населению появятся системы сбора, анализа и визуализации многомерных данных и системы поддержки принятия решений.
В рамках проекта на первом этапе был выполнен анализ методов сбора, классификации, интерпретации и визуализации гетерогенных данных; анализ применяемых ИКТ технологий  и методов программной инженерии. Были выполнены следующие задачи:
—          Анализ источников, методов описания и  обработки разнородных данных для системы мониторинга возобновляемых источников энергии
—          Анализ методов визуализации данных и архитектур построения систем мониторинга
—          Анализ методов машинного обучения в задачах интерпретации гетерогенных данных
—          Анализ методов обработки данных в Smart Grids (SCADA)
Ввиду сложности поставленной задачи, для оценки концепции и предполагаемых архитектурных решений уже на начальном этапе выполнено прототипирование компонентов системы. Разработан аппаратный модуль автономной метеостанции с дополнительными функциями, обеспечивающий пересылку информации по каналам сотовой связи и  разработаны компоненты программной системы для обработки и отображения метеорологических и иных данных.
По итогам исследований опубликовано 13 работ, из которых одна работа опубликована в индексируемом сборнике статей (Scopus), одна работа в журнале индексируемом IE Compendex. 10 работ в сборниках статей международных конференций. Разработан и реализован в виде изделия прототип станции сбора данных и портал.